Пожарная безопасности в загородном доме. Рекомендации эксперта.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Строительство загородной недвижимости предполагает наличие в доме отопительного прибора. Новые строительные технологии способствуют продвижению на каминном и печном рынке новейших моделей, работающих на различных видах топлива, эффективных и прочных. Однако потребитель до сих пор отдает преимущество при выборе и покупке отопительного сооружения традиционной печи или камину. Естественно, такие сооружения требуют должного ухода и внимательного отношения. Рекомендации пожарной безопасности вы можете получить в любом специализированном салоне, производя покупку.

     Однако даже сложности в эксплуатации печи или камина не могут остановить покупателя пользоваться теплом живого пламени, которое считается абсолютно экологичным, безвредным для человеческого организма. Кроме того, хотя человечество и прошло все стадии цивилизации и не мыслит жизни без многих бытовых приборов и средств, но тяга к природному естеству у него осталась. Так, представителю рода человеческого до сих пор хочется посидеть у пылающего очага, приготовить пищу на открытом огне, насладиться запахом дыма.

Вопрос о том, какую модель использовать в загородном или дачном доме является риторическим. Поскольку в настоящее время каминная индустрия предлагает богатый модельный ряд всевозможных конструкций, ориентированных на обогрев помещения, приготовления пищи, украшения помещения. Таким образом, выбор агрегата будет всецело зависеть от цели его приобретения. Однако размеры печей и законы, обязательные для исполнения при кладке бытовых печей должны выполняться в любом случае, покупаете ли вы готовое изделие или собираетесь его построить.

Печь или камин станут прекрасным дополнением жилищного пространства, внесут в дом особый колорит и роскошь. Отопительный прибор имеет старинные традиции, как для нашей страны, так и для Европы. Так, в нашей стране культурной ценностью считается русская печь, которая считалась символом домашнего очага и семейных отношений. Печь занимала практически всю часть жилого пространства (до двух третей от общей площади) и являлась многофункциональным прибором. Во-первых, она выполняла чисто утилитарные функции – на ней готовили пищу, сушили грибы, овощи и фрукты, спали и даже мылись. Кроме того, печь украшали изразцами, которые не только украшали отопительный прибор, но и осуществляли рекомендации пожарной безопасности.

Камин считается сугубо европейским отопительным прибором и вошел в обиход еще при правлении римских патрициев. Старинный камин модифицировался по мере развития науки и техники и в настоящее время представляет собой отопительное сооружение, состоящее из топки, портала и дымохода. Сейчас наиболее популярными считаются модели, оборудованные закрытой дверцей, поскольку такое сооружение имеет ряд преимуществ. Во-первых, оно отвечает рекомендациям пожарной безопасности; во-вторых, работает по принципу конвекции, а, значит, и коэффициент полезного действия будет выше, чем у конструкций с открытой топкой; в-третьих, камин с закрытой топкой отличается высокой мобильностью и отсутствием необходимости строительства отдельного фундамента, что является абсолютным преимуществом перед остальными моделями.

Итак, печи и камины имеют массу различий, однако, сходятся лишь в том, что их эксплуатация тесно связана с выполнением требований и норм пожарной безопасности.
ПОМНИТЕ, что несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного прибора ведет к пожарам, которые способны унести жизнь человека.

Зачастую печным отоплением пользуются не только обеспеченные граждане нашей страны в своих загородных особняках, но и престарелые жители деревень и сел, где в домах до сих пор топят русскую печь или пользуются услугами печи «буржуйки». Причиной пожара может быть не только «антипожарное» поведение владельцев печей и каминов, но и неосторожное обращение с огнем по причине рассеянности стариков. Часто плохое зрение становится предпосылкой пожара, поскольку престарелый человек просто может не заметить выпавший уголь или выстрелившую искру из топки печи. Кроме того, печь в деревенском доме может длительное время не ремонтироваться, подвергнуться трещинам, через которые когда-нибудь вырвется живое пламя.

Инспекция ГОСПОЖНАДЗОРА систематически проверяют жилые помещения на исправность печных приборов, однако, граждане не всегда внемлют их рекомендациям пожарной безопасности. Зачастую это связано с отсутствием материальных средств на ремонт печи, а иногда и с наплевательским отношением асоциальных, прежде всего, граждан к своему имуществу. Часто от неисправного очага страдают не только владельцы дома, но и их соседи, поскольку в деревнях, например, усадьбы располагаются близко друг к другу и огонь быстро перекидывается с одного дома на другой, ничего не щадя на своем пути.

Для предотвращение пожарной ситуации требуется всего лишь следовать общим правилам:

Во-первых, любой отопительный прибор должен тщательно обследоваться как минимум два раза в год – перед началом и окончанием отопительного сезона. Необходимо проверить печь или камин на наличие трещин, наличие или отсутствие посторонних предметов в дымоходе и по мере необходимости таковые устранить, а трещины замазать качественной глиной.

Во-вторых, бытовые печи необходимо побелить, особенно дымовые трубы и каналы. Это делается для того, чтобы во время отопительного сезона отслеживать появление трещин, которые выделяются черным цветом на белом фоне.

В-третьих, необходимо внимательно подойти к розжигу печи. Ни в коем случае, не доверяйте розжиг печи и непосредственно топку маленьким детям. Контакт с живым огнем объективно считается опасным, тем более, что часто печи оборудуются неудобными литыми ручками, что существенно осложняет процесс эксплуатации отопительного прибора. Розжиг печи осуществляется только при помощи рекомендуемого для данного отопительного прибора топлива. Ни в коем случае нельзя пользоваться легко воспламеняемыми средствами – бензином, спиртом, керосином и другими спиртосодержащими средствами. Размеры печей и законы, обязательные для исполнения при кладке бытовых печей, способствуют эффективному розжигу.

В-четвертых, бытовая печь обычно строится на дополнительном фундаменте. Это связано не только с ее большим весом, но и для того чтобы конструкция отопительного прибора не примыкала к несущей конструкции жилища. Для безопасности между печью и стеной оставляется место, называемое отступкой. Помимо свободного пространства между печью и стеной производится изоляция предтопочного пространства. Перед топкой укладывается стальной лист, для того чтобы угли, выскочившие из топки, не прожгли пол. Кроме того, легковоспламеняющиеся предметы должны располагаться в метре-полуторах от печи или камина.

В-пятых, старайтесь протопить печь за пару-тройку часов до сна. Ни в коем случае не отправляйтесь спать, пока не догорит последняя головешка. Следите за тем, чтобы длина дров соответствовала размерам топки, поскольку огонь может свободно перекинуться на мебель, шторы, пол.