Автоматические насосные станции –  принцип работы и оборудование 

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Вода – это одна из основных потребностей человека. Правильно организованная подача воды и канализационная система на сегодняшний день существует в любом строении. А организовывается она с помощью специализированных наносных установок.


Предложенные на сегодняшний день на рынке насосные станции можно поделить на две большие группы – изделия бытового и промышленного назначения. 


Например, мощная промышленная насосная станция может использоваться, чтобы осуществлять водоснабжение небольшого города, сельскохозяйственного комплекса, противопожарных установок и т. д. В то время как маломощные насосные станции предназначаются для организации водоотведения и водоснабжения небольших загородных домов, поливных установок и пр.
Основной принцип функционирования такой станции заключается в наборе и транспортировке воды в гидравлический аккумулятор, откуда она расходуется на всевозможные нужды. Насос работает до того момента, пока давление в емкости не остается на уровне выше заданного. Если давление уменьшается, то насос автоматически включается, и происходит процесс восстановления необходимого уровня компрессии воды.


Разновидности насосных станций


На современном рынке насосных станций на сегодняшний день предлагается три основных типа станций, каждая из которых имеет определенные достоинства и недостатки.

1. Вихревые насосы. Этот тип насосных станций поддерживает необходимое давление с помощью своеобразных вихрей, создаваемых облопаченным колесом, которое расположено на корпусе насоса.


Недостатки: чтобы насос начал работать, нужно задать определенное первоначальное давление. Другими словами, эти аппараты не применяются для подачи воды из скважины или колодца. Помимо этого, монтаж вихревых насосных станций необходимо осуществлять в закрытых помещениях, потому что они очень чувствительны к любым изменениям в атмосфере.

2. Центробежные насосные станции. С помощью этого оборудования можно доставать воду с больших глубин. В соответствии с расположением рабочего элемента различают полупогружные и погружные насосные станции.
3. Канализационные установки. Применяются, чтобы отводить из помещения сточные воды. Это достаточно габаритные установки, которые состоят из нескольких насосов, трубопроводов, датчиков и специального контейнера для сбора мусора и отходов, который время от времени требуется очищать.


Комплектные насосы


Комплектная насосная станция – это модульное решение стандартного насоса. Иными словами, все элементы насосной станции уже зафиксированы в общем блоке и полностью готовы к эксплуатации. В итоге установка подобного насоса не занимает много времени.


Любой комплектный насос состоит из следующих систем и элементов:
- Насос.
- Отопление контейнера для насосной установки.
- Корпус насосной станции.
- Арматура трубопровода.
- Система вентиляции.
- Основная и аварийная осветительная система корпуса.
- Система противопожарной безопасности и др.

Канализационные насосы 


Этот тип насосных установок довольно популярен в той местности, где вода не удаляется самотеком. Использование канализационных насосных установок дает возможность не тратить время на разработку проекта самотечного коллектора, который размещается на большой глубине.
При выборе разновидности канализационной насосной станции (КНС) требуется принимать во внимание такие факторы:
- Тип наносных установок, которые использованы в системе.
- Гидрогеологию местности, где будет монтироваться система.
- Разновидность жидкости, которая перекачивается.
- Глубину монтажа подводящего коллектора.
- Тип бытовых стоков.
- Тип производственных стоков.
- Наличие и вид осадков, которые попадают на очистные сооружения.
- Наличие ливневых осадков.


В зависимости от выбранного вида наполнения и мощности, канализационная насосная станция способна обслужить как небольшой коттеджный поселок, так и город с полумиллионным населением. 


Изготовители канализационных насосных станций применяют только новейшие материалы, которые не допускают образование коррозии. В среднем срок службы КНС составляет около полувека.


Любая типовая канализационная насосная станция состоит из:
- Корпуса, расположенного горизонтально или вертикально. Корпус – это емкость с ревизионным люком, которая производится из стекловолокна, армированного пластика и прочих материалов.
- Насосной установки – это основной рабочий узел насосной станции.
- Дополнительного оборудования, к которому относятся трубы, отопительная и вентиляционная системы, противопожарная система безопасности.
- Лестницы и корзины, в которые собирается мусор.

Основные характеристики, которые влияют на размеры емкостей и виды оборудования:
- Объем жидкости, подаваемый на насосную станцию.
- Габариты напорного коллектора.
- Глубина, на которой был установлен подающий коллектор.
- Глубина залегания водных пластов.


Иногда возле насосной станции возводится небольшое здание, в котором устанавливается система управления. Другими словами, монтируется автоматическая станция, что существенно упрощает процесс эксплуатации насосной станции.